Гран-при Монако. Свободные заезды

Monte Carlo, Monaco 23rd May 2013 Valtteri Bottas, Williams FW35 Renault.  Photo: Steven Tee/Williams F1 ref: Digital Image _L0U3191

Во время первой части свободных заездов состояние трассы было не лучшим — с утра прошла только тренировка Формулы Renault, завершившаяся досрочно из-за аварии. Поэтому трасса не успела покрыться необходимым для сцепления с дорожным покрытием слоем отработанной резины.

Первые полчаса гонщики выезжали из боксов только для роезда установочных кругов, затем постепенно стали выезжать на трассу, но осторожничали. Необходимо было почувствовать уверенность.

Протокол первой сессии ожидаемо возглавил гонщик Mercedes. Им оказался Нико Росберг ему же принадлежит и наибольшая пройденная дистанция — 30 кругов. Совсем немного ему уступил гонщик Ferrari Фернандо Алонсо, третьим стал Ромэн Грожан, пилотирующий Lotus.

22. М. Чилтон (Marussia) — 1:20.225.

Вторая тренировка начиналась уже в других условиях. Трасса была покрыта слоем «держака» и нагрелась до температуры в 45 градусов. Многие команды опасались повторения предыдущего гран-при — мнгновенного разрушения резины. Несмотря на опасения, специфика трассы в Монако оказалась благосклонна к резине.

С проблемами боролись сначала в Red Bull, где механики работали над задней частью машины Себастьяна Феттеля, а затем пришлось потрудиться и в Lotus — Грожан разбил машину на выходе из поворота St. Devote. Вскоре после аварии француза над трассой появились красные флаги. Проблема была в креплении одного из поребриков. После короткого ремонта сессия была возоблена.
Протокол вновь возглавил гонщик Mercedes Нико Росберг, показав время 1:14.759. На этот раз наибольшая дистанция в 50 кругов и второе время достались его напарнику — Льюису Хэмилтону, замкнул тройку Фернандо Алонсо из Ferrari.

1. Н. Росберг (Mercedes) — 1:14.759
2. Л. Хэмилтон (Mercedes) — 1:15.077
3. Ф. Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:15.196
4. Ф. Масса (Scuderia Ferrari) — 1:15.278
5. М. Уэббер (Red Bull Racing) — 1:15.404
6. К. Райкконен (Lotus) — 1:15.511
7. Р. Грожан (Lotus) — 1:15.718
8. Д. Баттон (McLaren Mercedes) — 1:15.959